このイベントは週末の土日を3回に分けて計6日で、会津若松の鶴ヶ城から新潟県の新発田城まで旧越後街道をすべて徒歩で歩き通します。
ウォーク1は、2日間を要し会津若松から西会津の野沢駅まで歩きました。
ウォーク2は、2日間を要し野沢駅から津川駅まで歩きます。前半の終点は八ッ田駐車場までです。
水茶屋、草餅、精進落としなど艶っぽい話が伝わるのも越後街道三宿場のひとつ野沢宿ならでは。
イザベラバードが記述した場所。「下を流れる急流の向かい側には、素晴らしい灰色の断崖がそそり立ち、金色の夕陽の中に紫に染まっている会津の巨峰の眺めは雄大であった。」
鳥井峠からの展望。晴れの日は飯豊連峰がよく見える。八ッ田駐車場のゴールは近い。
八ッ田駐車場のゴールから西会津のロータスインへ移動して宿泊。明日は八ッ田駐車場から津川駅まで歩きます。