2013年10月14日(福島県)
二本松ICを降りた後、あだたら高原スキー場に向かい6:15駐車場に着いた。
そこには続々と登山者が訪れる。観光客はまだ少ない様だった。身支度が済んだ後、駐車場の奥に登山道を探しながら歩き始める。
ゴンドラには乗らず勢至平から、くろがね小屋経由で山頂に向かう。
くろがね小屋が近くなった所で、行く手を見上げると絶壁が見えてきた。あのアパッチ砦のような崖の上に回り込んで行ってみたい。
そう思ったので歩くのを止めて地図を確認してみると、鉄山ということが判った。是非行ってみたいと思ったが時間的に間に合うかどうか気になるので、進み具合によって判断する事にしようと思った。
くろがね小屋に着いて絶壁の下に着くと、今回登って来たルート以外にも登山道がある様にも見える。
周囲には温泉が湧き火山性ガスの様な臭いも漂っていた。登山道の傍らに温泉を導く為に使ったのだろう木製の樋が置かれている。古くからある温泉なのだろうと思われる。
くろがね小屋を右に見送って奥へ進むとコル(馬の背)へ向かう道は閉鎖されていて、左の斜面にジグを切った道が延び、これを登って行く。
平坦な広場を過ぎて砂礫の道から、後ろを振り返ると左右に紅葉の斜面が広がっていた。
峰ノ辻に着いて右へ延びるルートへ向かい、牛の背から安達太良山に向かい再び峰ノ辻に戻って来る三角形の周回ルートを歩こうと思う。牛の背からは鉄山へ往復しても時間は充分足りそうなので、是非とも鉄山も登ってみたいと思った。
ケルンに埋もれかけた二等三角点。
登山道から見えていた崖は山頂から少し外れた所にある。近寄ると高度感は満点で、周囲の筈ヶ森や安達太良山がよく見渡せる。
くろがね小屋から見上げていた断崖の上までやって来た。小屋の黒い四角い屋根が眼下に見えている。
鉄山から牛の背へ戻る途中、筈ヶ森に向かう踏み跡が見えた。10分ほどで山頂を踏んで往復することが出来た。
岩峰がそそり立つ様な安達太良山山頂。
山頂直下の砂礫地には標識が建っていて安達太良山山頂となっていた。ここからは岩場を登って最高地点へ向かうが、鎖と梯子の付けられた狭い所では登りと下りの登山者が交錯して渋滞が発生する。
山頂(最高地点)には小さな祠が祀られている。周囲には遮るもののない360度の展望が広がっている。しかし、人気の山に続々と登ってくる登山者で狭い山頂は時々写真撮影もできない程に混雑していた。
尾根を直進して降りると薬師山頂からゴンドラ(あだたらエクスプレス)で一気にスキー場に着くルートになる。
スキー場へ降りる尾根道を嫌い左の沢地形を経由して峰ノ辻へ戻る。
峰ノ辻から小屋に向かう道を右に外し、峰の辻分岐へ降りる。今年の紅葉の色は少し悪いとの事だが、秋らしくナナカマドなどが綺麗で気持ち良い。
峰ノ辻分岐からの下山は登りに使った旧道を離れ、馬車道を歩いてスキー場の駐車場へ戻った。